2024.03.26
~ 2 минуты
4.6
Клейма фарфоровых заводов Германии

В Германии изготовлением фарфора занялись в XVIII веке. Это направление промышленности получило очень быстрое развитие и за прошедшее время было создано невообразимое множество заводов, мануфактур и мастерских которые использовали собственные маркировки.
Расскажем о том, как менялись клейма наиболее известных фарфоровых заводов Германии. Для более полного изучения данной тематики стоит обратиться к специальным сборникам клейм - клеймовникам, которые содержат значительный объем информации, как по видам использовавшихся клейм, так и по истории развития самих производителей.
Необходимо отметить, что окончательный порядок в использовании товарных знаков и в частности клейм в Германии был наведён только в конце 19 века. Истории известны случаи, когда крупные и известные фабрики вполне легально использовали клейма давно закрытых старинных мануфактур для придания ценности своим изделиям.
Не стоит также забывать про обилие подделок и имитаций, которые выпускались, наверное, столь же долго, сколь выпускались сами оригинальные изделия. Поддельное клеймо может ввести в заблуждение не только начинающего любителя фарфора, но и опытного коллекционера.
Клейма Мейсена
Первая немецкая мануфактура начала работу в 1710 году в городе Мейсен с Саксонии. У фабрики большой ассортимент товаров, включающий посуду, статуэтки и интерьерные предметы.
Её первые клейма выглядели – квадрат, внутри которого нарисован цветок, звездочка или решетка. Затем маркировка сделали сложнее – в виде нескольких символов, напоминавших китайские иероглифы.
В 20-х годах XVIII века клеймом немецкого фарфора Мейсен стали скрещенные мечи и подпись художника. С 70-х годов XX века вместо нее появилось название самого завода. Таким образом маркируют продукцию Мейсен до сих пор.
Клейма Франкенталь
Мануфактура Франкенталь названа в честь городагде она была открыта в 50-х годах XVIII века. Под этой маркой производили посуду и интерьерные фигурки.
Сначала изображали разные клейма: буквы PH – инициалы владельца фабрики Поля Ханнога, часть Баварского герба.
В дальнейшем мануфактуру выкупали другие владельцы, поэтому маркировка менялась на:
- JH (Жозеф Ханнонг) – в 1759 году;
- CT (Карл Теодор) – в 1762-м.
С 1795 года предприятие сдали в аренду братьям ван Рекюм, фарфор стали маркировать буквами VR. Весной 1800 года оно закрылось.
Клейма Нимфенбург
Фабрику основали в конце 40-х годов XVIII века, спустя 6 лет после открытия ее выкупило государство. В 1918-ом предприятие стало Государственной Нимфенбургской фарфоровой мануфактурой А.Баумля. В его ассортимент входят сервизы для чая и кофе. Знаменитыми стали интерьерные статуэтки Нимфенбург.
Клеймо фарфорового завода Германии изображали в виде фрагмента Баварского герба. Его вдавливали в заготовку или, рисовали сикобальтовой краской под глазурью. В 1890-ом для нанесения клейма начали использовать только подглазурный способ с зеленой краской.
Клеймо Королевской фарфоровой мануфактуры из Берлина
История фабрики начинается в 1763 году. Ассортимент предприятия состоял из комплектов посуды, расписанной сложными орнаментами и рисунками с цветами.
Сначала мануфактурой владел король Фридрих Великий и в качестве клейма использовался рисунок скипетра.
В 1840-1880 годы для маркировки использовали изображение орла и державы синим или красно-коричневым цветом и аббревиатуру KPM.
В период существования ГДР. фабрику называлась Государственной фарфоровой мануфактурой, в настоящее время ей возвращено первоначальное название
Маркировки Людвигсбург
Фабрика Людвигсбург одно из самых крупных немецких производств фарфора. Она основана в 1759 году герцогом Вюртембергским и была ликвидирована в 1824 году. Позднее предпринимались попытки восстановить производство, сначала в 1919 году, а затем в 1948 году, однако окончательно закрыто в 2015 по финансовым причинам..
Известность предприятию принесли сделанные вручную фарфоровые статуэтки и сервировочные комплекты. При их изготовлении использовали технику чешуйчатого декора.
Клейма немецкого фарфора Людвигсбург наносили как изображение короны. Есть и другие маркировки – оленьи рога, являющиеся частью герба Вюртемберг, и две переплетенные буквы С, одна из которых написана в обратном направлении.
Клейма Хёстской фарфоровой мануфактуры
Работа завода началась в 1746 году. Основной ассортимент производителя – чайные и столовые комплекты посуды. Также мануфактура занималась выпуском декоративных статуэток, наиболее известными фигурки в виде женщин и детей.
В 1796-ом предприятие стало банкротом. Оно возобновило деятельность только в середине XX столетия и продолжает ее сейчас. Здесь также вручную изготавливают и расписывают фарфор.
На предприятии использую клеймо – колесо, внутри которого 6 спиц. Его рисуют синим, черным, коричневым, реже красным цветом. Изображение заимствовано из герба, принадлежащего архиепископу Майнца.
Клейма Тюрингского фарфора
Маркировки Фолькштедт-Рудольштадт
Первое производство было открыто в 1762 году. Фабрика множество раз меняла название, владельцев и формы собственности.
Современное её название Старейшая Фолькштедтская фарфоровая мануфактура и в качестве клейма используется двойной симметричный вензель из букв FG под короной. До 1934 года клеймо наносилось вручную, а после с помощью штампа.
Известность фолькштедтской мануфактуре принесли художественные статуэтки, особое место среди которых занимают фигурки балерин, созданные под влиянием Русских сезонов начала 20 века.
Клейма Reichenbach
В начале XX века в коммуне Райхенбах было основано предприятие. Его несколько раз перекупали и переименовывали, в настоящее время оно работает под первоначальным названием.
С 1928 года использовали классическое клеймо Райхенбах – букву R с лавровым венком и короной. В дальнейшем к ней добавляли разные надписи.
В настоящее время используют классический вариант, под которым написано Reichenbach.
Маркировка Валлендорф
Фабрика в Валлендорфе была создана в 1763 году. В 1926 году поблизости также открылась мануфактура Шаубаха. Обе мануфактуры вырабатывали сервизы, декоративную посуду и статуэтки по собственным моделям.
В клеймах фарфоровой мануфактуры в Валлендорфе изображены различные варианты буквы W.
Маркировки Kahla
Мануфактура Kahla основана в 40-х годах XIX века и названа в честь города в Германии, рядом с которым находится. У нее большой ассортимент изделий из белоснежного твердого фарфора, но наиболее ценится практичная посуда.
Сначала клеймо выглядело как круг, внутри которого изображены переплетенные буквы PK и название фабрики. В другие периоды оно имело вид перевернутой буквы K, герба, круга с короной. Последняя версия клейма фарфорового завода из Германии Kahla используется с 2006 года. Это 5 небольших закрашенных круга и линия, напоминающие корону, с названием мануфактуры.